中/EN
您当前的位置:首页 > 税务筹划 > 股权转让需要交个人所得税吗(股权转让个人所得税是多少)

股权转让需要交个人所得税吗(股权转让个人所得税是多少)

发布时间:2022-03-10 来源:度巴DOBA 浏览次数:86次

一、股权转让需要交个人所得税吗?

股权转让需要缴纳个人所得税。为加强股权转让个人所得税征收管理,国家税务总局日前下发通知明确,个人股权转让完成交易以后,负有纳税义务的转让方或有代扣代缴义务的受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。

《个人所得税》第六条,财产转让个人所得税的计算方式是以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

二、股权转让个人所得税是多少

股权转让个人所得税的计算是依据国家税务总局关于《股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告2010年第27号)的相关规定:个人所得税的确定是按照公平交易价格为依据的,明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。

股权转让个人所得税额的计算公式为:个人所得税应纳税额=(股权转让收入-本金(原值)-合理费用)×20%。《个人所得税管理办法》第六条第五款规定,财产转让个人所得税的计算方式是以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

按照”财产转让所得”项目征收。税率20%,股权转让个人所得税计税公式:应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-转让中发生的合理费用应缴个人所得税=应纳税所得额×20%。

资深的财税专家团队+多元化税收洼地选择,为大家的节税及财务需求提供全方位的服务。如:股权转让、大宗股票减持、土地增值税税收筹划、企业所得税税收筹划、私募股权税收筹划、财务咨询服务等。
分享到:

热门推荐