中/EN
您当前的位置:首页 > 财税热点 > 政府补助类别的判断及会计处理

政府补助类别的判断及会计处理

发布时间:2020-12-23 来源:度巴DOBA 浏览次数:270次

案例主要来源于《上市公司执行企业会计准则案例解析(2019)》中国证券监督管理委员会会计部

企业会计准则规定,对于政府补助的会计处理,无论其是通过何种形式取得的,都应当划分为与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助。两种类别的政府补助,会计处理原 则不同,对各期损益的影响也不同。

 

一、案例介绍

A 公司为上市公司,2010年12月,A 公司与其所在地工业园管委会签订协议,实施异地 搬迁扩建。A 公司将在该工业园建设新的厂房。协议约定:

(1) A公司将以150 元/平方米的单价取得20万平方米土地使用权,土地出让金总金额 3,000万元。

(2) A 公司交纳全部土地出让金后 5个工作日内,管委会以进园企业科技创新扶持资金的形式向 A 公司支付3,000万元扶持资金

A公司认为,在与管委会进行进园谈判时,就提出了科技创新扶持资金的申请,但对方表示当地经济落后,政府财政资金少,能否在引入成功时再提供。因此,考虑到在A公司交 纳土地出让金之后,对方就有财政收入,故约定第一笔科技创新扶持资金应该在对方收到土地出让金之后拨付。公司认为该资金并不是针对土地款进行的补偿,应该作为与收益相关的政府补助。

问题:A公司将 3,000 万元科技创新扶持资金作为与收益相关的政府补助是否恰当?

回复:按照会计准则的规定,公司应将其作为与收益相关的政府补助处理。

二、会计准则及相关规定

《企业会计准则第 16 号——政府补助》(2017 年修订)第四条规定:“政府补助分为与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助。与资产相关的政府补助,是指企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助。与收益相关的政府补助,是指除与资产相关的政府补助之外的政府补助。

《企业会计准则第 16 号——政府补助》(017 年修订)第十条规定:“对于同时包含与资

产相关部分和与收益相关部分的政府补助,应当区分不同部分分别进行会计处理;难以区分的,应当整体归类为与收益相关的政府补助。

 

三、案例解析

政府补助的形式多种多样,如财政拨款、财政贴息、税收返还或无偿划拨非货币性资产等。确定了来源于政府的经济资源属于政府补助后,还应当对其进行恰当的分类。根据政府补助准则的规定,政府补助应当划分为与资产相关和与收益相关的政府补助。

通常企业收到的政府补助都是有相关申请文件的,申请文件中通常需要提供补贴对象的相关预算明细。政府审核相关申请文件,最后批准补助的金额,可能是相关预算的全部,也可能是其中的一部分。如果是补贴的全部,则可以直接根据预算明细表,识别其中与资产 相关的部分和与收益相关的部分;如果是补贴的一部分,也可以基于补贴占预算的比例,将 补贴资金分配到预算明细的不同项目中,从而确定与资产相关的补助金额和与收益相关的补助金额。如果企业并没有相关申请文件,或者相关申请文件中并未提供预算明细,则需要进 一步确凿证据(如管理层关于补贴资金使用计划等)作为政府补助不同类别划分的依据。 另外,实务中还存在政府补助文件中直接列明会计处理方式的情况,如计入资本公积或 计为营业外收入。这种情况可能会给会计处理提供方向,但也可能与会计准则有关规定存在 冲突,这时如何进行具体会计处理需要具体分析。

根据准则规定,与资产相关的政府补助是 指用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助。本案例中,按照协议约定,A 公司收到的第一笔 3,000 万元资金,是以“进园企业科技创新扶持资金”的形式取得的,并不是针对土地款所进行的补偿,也不是针对随后的厂房建设。之所以要以土地出让金的缴纳为前提,是出于政府财政资金的考虑。此外,A 公司在申请补助时,也是以科技创新扶持的名义提出的申请。

因此,本案例中没有充分证据表明 A 公司收到的第一笔3,000万元科技创新扶持资金属 于与资产相关的政府补助。按照会计准则的规定,公司应将其作为与收益相关的政府补助处理。

 

 

分享到:

热门推荐