中/EN
您当前的位置:首页 > 财税热点 > ⾃有房产投资⼊股,主要的涉税事项

⾃有房产投资⼊股,主要的涉税事项

发布时间:2021-03-25 来源:度巴DOBA 浏览次数:264次

如果自然人股东将⾃⼰拥有的房产作价⼊股,投资到公司名下,作为认缴资本。那么这个以房产作为投资的⾏为,有哪些税收支出呢?

一、个⼈所得税

以投资⼊股⽅式,将房产投资到公司名下,是以不动产为对等价换取了被投资企业的股权,属于有偿转让房地产的⾏为,应按照“财产转让所得”项⽬征收个⼈所得税,房产转让收⼊减除该房产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额,对应的税率为20%。

根据《财政部国家税务总局关于个⼈所得税若⼲政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)第⼆条规定:个⼈转让⾃⽤达五年以上,并且是唯⼀的家庭⽣活⽤房取得的所得,暂免征收个⼈所得税。

二、增值税

以不动产投资,是以不动产为对等价换取了被投资企业的股权,取得了“其他经济利益”,应当缴纳增值税。但是,如果投资⼊股的房产为“住房”,按下列情况特殊处理:

1、 如果投资⼊股的房产为个⼈购买不⾜2年的住房,按照5%的征收率全额缴纳增值税。

2、如果投资⼊股的房产为个⼈购买2年以上(含2年)的, 免征增值税。

上述1)、2)点政策适⽤于北京市、上海市、⼴州市和深圳市之外的地区。

3) 如果投资⼊股的房产为购买不⾜2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。

4) 如果投资⼊股的房产为购买2年以上(含2年)的⾮普通住房对外销售的,以销售收⼊减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税。

5) 如果投资⼊股的房产为购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。

上述3)、4)、5)点政策仅适⽤于北京市、上海市、⼴州市和深圳市。

三、⼟地增值税

将房产投资到公司名下,是以不动产为对等价换取了被投资企业的股权,属于有偿转让房地产的⾏为,但根据以上政策规定,以房地产作价⼊股进⾏投资, 对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征⼟地增值税。
根据《财政部税务总局关于继续实施企业改制重组有关⼟地增值税政策的通知》(财税〔2018〕57号)第四条规定:单位、个⼈在改制重组时以房地产作价⼊股进⾏投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征⼟地增值税。

四、房产税

根据《国家税务总局关于安徽省若⼲房产税业务问题的批复》(国税函发〔1993〕368号)的相关规定:对于投资联营的房产,应根据投资联营的具体情况,在计征房产税时予以区别 对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担 风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税;对于以房 产投资,收取固定收⼊,不承担联营风险的情况,实际上是以 联营名义取得房产的租⾦,应根据《中华⼈民共和国房产税暂⾏条例》的有关规定由出租⽅按租⾦收⼊计缴房产税。

五、契税

《财政部税务总局关于继续⽀持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)第六条规定:同⼀投资主体内部所属企业之间⼟地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资⼦公司之间,同⼀公司所属全资⼦公司之间,同⼀⾃然⼈与其设⽴的个⼈独资企业、⼀⼈有限公司之间⼟地、房屋权属的划转,免征契税。

如果将⾃⼰名下的房产投资到所开公司(个⼈独资企业、⼀⼈有限公司、个体⼯商户、合伙企业)的名下,免征契税。其他情况则需要缴纳契税。

六、印花税

⾃⼰购买的房产作价⼊股,投资到公司名下,作为认缴资本,应按产权转移书据所载⾦额缴纳印花税。

七、城镇⼟地使⽤税

如果投资入股的房产是住房,则免征土地使用税。

如果投资⼊股的房产是⾮住房,则需要根据⼟地使⽤税相关规定缴纳⼟地使⽤税。

如果投资⼊股的房产是住房,属于企业所有,则不符合其他相关免征⼟地使⽤税规定的,应⾃办理房屋权属转移、变更登记⼿续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次⽉起计征城镇⼟地使⽤税。

分享到:

热门推荐