中/EN
您当前的位置:首页 > 财税热点 > 自有房屋出租给公司使用,相关涉税事项

自有房屋出租给公司使用,相关涉税事项

发布时间:2021-03-26 来源:度巴DOBA 浏览次数:247次

  很多创业者前期为了节约经营成本,会将⾃⼰的房产以相对较低的价格出租提供给公司使⽤。那么,将房产有偿提供给公司使⽤,如何纳税呢?

一、个⼈所得税

  根据《个⼈所得税法》相关规定,财产租赁所得,每次收⼊不超过4000元的,减除费⽤800元;4000元以上的,减除20% 的费⽤,其余额为应纳税所得额。个⼈所得税适⽤⽐例税率, 税率为20%。

  同时,根据《关于廉租住房、经济适⽤住房和住房租赁有关税收政策的通知》第⼆条第(⼀)款规定:对个⼈出租住房取得的所得减按10%的税率征收个⼈所得税。

  如果租赁给公司的是⾮住宅类房产,那么应按财产租赁所得,缴纳个⼈所得税,适⽤20%的税率。如果租赁给公司的是住房,则取得租赁所得减按10%的税率征收个⼈所得税。

二、增值税

  根据《营业税改征增值税试点实施办法》的相关规定,其他个⼈出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳增值税。其他个⼈出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税。

  《国家税务总局关于⼩规模纳税⼈免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第四条规 定:《中华⼈民共和国增值税暂⾏条例实施细则》第九条所称的其他个⼈,采取⼀次性收取租⾦形式出租不动产取得的租⾦收⼊,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的⽉租⾦收⼊未超过10万元的,免征增值税。根据最新的税收优惠政策,现在月租金免征限额应该是15万元。

三、⼟地增值税

  由于是将房产提供给公司使⽤,房地产权属没有发⽣转移,因此,不需要缴纳⼟地增值税。

四、房产税

  如果租赁给公司的是⾮住宅类房产,那么应按12%的税率,从租计征房产税。如果租赁给公司的是住房,则按4%的税率征收房产税。

五、契税

  由于是将房产提供给公司使⽤,房地产权属没有发⽣转移,因此,不需要缴纳契税。

六、印花税

  如果提供给公司使⽤的房产为住房,那么根据规定,对个⼈出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。如果提供给公司使⽤的房产为⾮住房,应按财产租赁缴纳印花税。

七、城镇⼟地使⽤税

  如果王达成出租的是住房,不区分⽤途,根据相关规定均免征城镇⼟地使⽤税。

  如果王达成出租的是⾮住房,那么应根据⼟地使⽤证⾯积或实际占⽤⾯积,以房产所在地⼟地使⽤税标准进⾏纳税。

分享到:

热门推荐