中/EN
您当前的位置:首页 > 财税热点 > 固定资产没有取得发票,折旧是否可税前扣除

固定资产没有取得发票,折旧是否可税前扣除

发布时间:2021-04-06 来源:度巴DOBA 浏览次数:264次

一、案例背景

  A公司建设了⼀栋办公楼,由B建筑公司承建,合同⾦额1,800万元,⼯程结算⾦额2,000万元,因⼯程进度、质量等⽅⾯的原因,与B建筑公司产⽣结算分歧,A公司未⽀付⼯程结算款,B建筑公司也未对嘉兴公司开具发票。然⽽,该办公楼A公司已于2020年1⽉1⽇投⼊使⽤,对于未取得发票的固定资产,该如何进行账务处理,对应的折旧是否可以进行税前抵扣?

二、会计处理

  由于办公楼已于2020年1月1日投入使用,相应的需要根据工程结算金额2,000万元转入固定资产。

  借:固定资产 2,000万元

  贷:在建工程 2,000万元

  从2月份开始进行折旧计提,假设使用年限为50年,净残值为0,则每月计提折旧金额为:

  借:管理费用—折旧 3.33万

  贷:固定资产—累计折旧 3.33万

三、税务处理

  根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若⼲税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第五条规定,企业固定资产投⼊使⽤后,由于⼯程款项尚未结清未取得全额发票的, 可暂按合同规定的⾦额计⼊固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进⾏调整。但该项调整应在固定资产投⼊使⽤后12个⽉内进⾏。

  根据该规定,A公司应该在2020年12⽉31⽇前取得结算发票,同时根据发票⾦额进⾏固定资产原值调整。如果未取得发票,那么,在2020年的企业所得税汇算清缴时,将进⾏纳税调整,当年度所计提折旧不得在企业所得税前扣除。

  资深的财税专家团队+多元化税收洼地选择,为大家的节税需求提供全方位的服务。如:股权转让、大宗股票减持、土地增值税税收筹划、企业所得税税收筹划等。

  具有多年的四大国际会计师事务所、国内顶尖会计师事务所、税务师事务所工作经历。服务过多家跨国公司、国企集团、A股及H股上市公司。主导并参与过多家公司国内IPO。

  多年来,积累了丰富的财税管理及风险控制经验,熟悉国内及香港IPO流程。对于上市过程中的财务及税务合规、内控制度完善、公司并购、股权融资等,具有较强的实操及理论经验。

分享到:

热门推荐