中/EN
您当前的位置:首页 > 公司新闻 > 税务筹划 > 财税热点 > 没有取得发票的利息支出能否抵税

没有取得发票的利息支出能否抵税

发布时间:2021-04-20 来源:度巴DOBA 浏览次数:320次

一、案例

A公司从事房地产开发,2020年7月1日从B公司借款5,000万元,合同约定的年化利率为10%,2020年度对应的利息支出为250万元,但B公司没有开具对应的发票给A公司。对于该利息支出,A公司在计算土地增值税和企业所得税时能否进行抵扣?

二、土地增值税

根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)第三条第一项规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊,并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本之和的5%以内予以扣除。凡不能提供金融机构证明的,利息不单独扣除,三项费用的扣除按取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本的10%以内计算扣除。
对于该利息支出,和销售费用、管理费用、财务费用一起进行单独计算,以确认是否超过开发总成本的10%。

三、企业所得税

根据国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(国家税务总局公告2018年第28号)第九条规定,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。

如果B公司不开具发票给A公司,则该利息支出250万元不能税前抵扣。

  资深的财税专家团队+多元化税收洼地选择,为大家的节税需求提供全方位的服务。如:股权转让、大宗股票减持、土地增值税税收筹划、企业所得税税收筹划等。

  具有多年的四大国际会计师事务所、国内顶尖会计师事务所、税务师事务所工作经历。服务过多家跨国公司、国企集团、A股及H股上市公司。主导并参与过多家公司国内IPO。

  多年来,积累了丰富的财税管理及风险控制经验,熟悉国内及香港IPO流程。对于上市过程中的财务及税务合规、内控制度完善、公司并购、股权融资等,具有较强的实操及理论经验。

分享到:

热门推荐