中/EN
您当前的位置:首页 > 财税热点 > 企业间资金拆借增值税注意事项

企业间资金拆借增值税注意事项

发布时间:2020-11-12 来源:度巴DOBA 浏览次数:293次

一、企业间资金拆借是否合法

答:合法。2015年9月1日起施行的《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条规定,法人之间、其他组织之间以及它们相互之间为生产、经营需要订立的民间借贷合同,除存在合同法第五十二条、本规定第十四条规定的情形外,当事人主张民间借贷合同有效的,人民法院应予支持。

 

二、企业之间的借款利息收入缴纳增值税吗?

答:需要缴纳增值税。企业收取的利息实际上属于金融服务,金融服务适用的增值税税率为6%,因此贷款利息的税率也是6%。

根据《营改增试点实施办法》的规定,纳税人接受贷款服务是不得抵扣进项税额的,同时,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

 

三、对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为缴纳增值税吗?

答:不需要。依据:财税〔2019〕20号《关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》第三条规定:自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

分享到:

热门推荐