中/EN
您当前的位置:首页 > 财税热点 > 对联营公司投资计提的资产损失能否税前抵扣

对联营公司投资计提的资产损失能否税前抵扣

发布时间:2021-02-25 来源:度巴DOBA 浏览次数:225次
  • 一,案例

A公司2018年度投资了B公司,投资成本为1,000万元,占股比例为20%,B公司主要从事汽车新能源电器开发。截止2020年年底,B公司已累计亏损8,000万元,净资产为-800万元。经过A公司了解,B公司由于研发的方向出现了策略性的错误,较难实现项目营利。于是,A公司管理层决定全额计提投资损失1,000万元,那么对于计提的投资损失能否税前抵扣呢?

解答:A公司提供相应的证据后,可以全额进行税前抵扣,比如:B公司的财务报表或审计报告。如果可能,最好聘请会计师事务所出具一个投资损失的专项审计报告。另外,建议提前和税务专管员进行如实沟通。

  • 二,相关规定

《关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税[2009]57号)第十三条规定:“企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明资产损失确属已实际发生的合法证据,包括具有法律效力的外部证据、具有法定资质的中介机构的经济鉴证证明、具有法定资质的专业机构的技术鉴定证明等

分享到:

热门推荐